18 - 04 - 2024

История школы

Средняя школа №10 построена в 4-ом микрорайоне города Арзамаса в 1973 году, в ней стало обучаться 2380 учащихся. Долгое время была и остаётся на данный момент самой крупной школой в городе. Педагоги первыми включились в работу по реализации новаторских идей педагогической науки. Своим творчеством делилась с другими школами города и области.

В школе проводились интересные уроки, поэтические вечера, театрализованные представления, КВНы, организовывались турпоходы и слёты. Это было именно то, что впоследствии назвали педагогикой содружества, т.к. вместе, одной семьёй были учителя, ученики, родители.

С 1973 по 1986 возглавлял школу и руководил ею Вербицкий Иван Сергеевич.

С 1986 по 1989 г.г. директором школы был Рябышев Валерий Михайлович.

С 1989 по 1996 г.г. возглавляла коллектив Сидорова Тамара Леонидовна.

С 1996 по 2001 г.г. внедряла целевые программы и руководила школой Новичихина Светлана Ивановна.

С 2001 г. по 2003 г. реализацию программы «Здоровье» успешно осуществлял директор школы Жарков Владимир Николаевич.

С 2003 г. по 2010 г. результативно организовала работу педагогического коллектива в рамках приоритетного национального проекта «Образование» директор школы Давыдова Нина Анатольевна.

С 2010 г. по настоящее время направляет деятельность педколлектива по внедрению ФГОС директор школы Шаланова Ирина Вадимовна.

За 40 лет школа подготовила 63 выпускника с золотой и 142 с серебряной медалями. Высок процент поступления выпускников школы в ВУЗы, НПО и СПО – 98%. Глубина и прочность знаний наших учащихся неоднократно подтверждены на предметных олимпиадах и конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровней. Педагогический коллектив успешно распространяет опыт на научно-практических конференциях, методических семинарах и через публикации всех уровней.